Срочнооооо Игрок в гольф ударил мяч так, что угол вылета оказался равен 45°, а максимальная

высота подъема составила 40 м а) Определите начальную скорость, с которой ударили по мячу.б) Рассчитайте время полёта мяча.в) Вычислите максимальную высоту полета мяча.​

Ответы на вопрос

Отвечает Вишнёв Андрей.

Скорее всего в пункте "в" имеется ввиду дальность полёта.

Дано:

α = 45°

h = 40 м

g = 10 м/с²

υ0, t, s - ?

Решение:

Найдём время подъёма, проанализировав вертикальную составляющую движения мяча. В верхней точке подъёма скорость мяча равна нулю, тогда:

υ = υ0*sinα - gt', υ = 0 => υ0*sinα = gt' => υ0 = gt'/sinα

h = υ0*sinα*t' - gt'²/2 = (gt'/sinα)*sinα*t' - gt'²/2 = gt'² - gt'²/2 = gt'²/2 =>

t'² = 2h/g => t' = √(2h/g), тогда полное время равно удвоенному времени подъёма, т.к. сопротивлением воздуха пренебрегаем:

t = 2*t' = 2√(2h/g) = 2*√(2*40/10) = 2√8 = 2*2*√2 = 4√2 = 5,65... = 5,7 с

Тогда начальная скорость мяча равна:

υ0 = gt'/sinα = [g*√(2h/g)]/sinα = √(2gh)/sinα = √(2*10*40) : [√2/2] = √800*2/√2 = √400*2 = √(4*25*4)*2 = 2*5*2*2 = 40 м/с

Горизонтальная составляющая движения мяча - равномерное движение вдоль оси икс, дальность полёта равна:

s = υ0*cosα*t = υ0*cosα*2√(2h/g) = 40*(√2/2)*2√(2*40/10) = 40*√40/√10 = 40*4 = 160 м

Ответ: 40 м/с; 5,7 с; 160 м.