Игрок-подающий способен выбросить бейсбольный мяч с огромной скоростью, достигающей 150км/ч . На

какую высоту взлетит мяч по отношению к месту броска, если подающий игрок вертикально бросает бейсбольный мяч массой 160 г со скоростью 34 мс? Ускорение свободного падения принять равным 10 мс2, а также принять место броска за нулевую точку отсчёта потенциальной энергии и пренебречь сопротивлением воздуха. 1) Какова кинетическая энергия мяча в момент броска? Eкин= Дж. 2) Какова потенциальная энергия мяча в самой высокой точке траектории полёта? Eпот= Дж. 3) Какова высота подъёма мяча?

Ответы на вопрос

Отвечает Гайсов Наис.

Ответ:

5,44Дж

Объяснение:

g = 10m/c2= 10H/m

E(кинетическая)=m*V = 0,16кг*34м/с= 5.44 Дж

Е (потенциальная, в верхней точке) = E (кинетическая) = 5.44Дж

E = A=5.44Дж

h(верхней точки) = A/(g*m)= 5,44Дж/(10H/m*0,16кг) = 3,4м

ответ: 5,44Дж; 5,44Дж; 3,4метра