ДУЖЕ СРОЧНО!!!! Гірськолижник рухається з прискоренням 0,3м/с². Ділянку гірки довжиною 50 м він

проїхав за 10 секунд. Яка початкова та кінцева швидкості гірськолижника?

Ответы на вопрос

Отвечает Гармаева Руслина.

Ответ:

початкова швидкicть 3.65 м/c, кiнцева 6.65 м/c

Объяснение:

пусть х - начальная скорость лыжника в м/с. Тогда его путь равен

(х + 0.3) + (х + 0.3*2) ... + (х + 0.3*10) = 10х + 0.3(10+9+8+..+1) = 10х + 0.3*45 = 10х + 13.5

Имеем 10х + 13.5 = 50, следовательно 10х = 36.5, откуда х = 3.65 (м/c)

Конечная скорость лыжника равна 3.65 + 0.3*10 = 3.65 + 3 = 6.65 (м/c)