Во сколько раз отличается от земного ускорение свободного падения на планете, масса которой в 9

раз больше массы Земли, а радиус в 3 раза больше радиуса Земли.

Ответы на вопрос

Отвечает Скендир Куаныш.

Відповідь:

Пояснення:

Дано

M1=9M2

R1=3R2

g1/g2-?

g=\frac{GM}{R^{2} } \\\\\frac{g1}{g2}=\frac{\frac{G9M}{(3R)^{2} } }{\frac{GM}{R^{2} } }  =\frac{G*9M*R^{2} }{9R^{2}*GM } =1

g  на Земле и g на этой планете идентичны