1. Определить силу тяжести тела массой 5 т 9 кг. 2. На какую высоту поднялся космический корабль,

если ускорение свободного падения стало равным 8,2 м/с? 3. Найти ускорение свободного падения на высоте, равной 6,3 радиуса Земли. 4. Масса планеты равна 0,25 массы Земли, а радиус планеты в 2 раза больше радиуса земного. Определить ускорение свободного падения на планете, если на Земле оно равно 9,8 м/с .

Ответы на вопрос

Отвечает Аникеева Дарья.

1

m=5 т 9 кг=5009 кг

g=9,8 м/с2

сила тяжести

F=mg=5009*9.8=49088,2 H

Ответ 49088,2 H

R - радиус Земли

R1=R+h=R+6.3R=7.3R

ускорение на поверхности Земли

g= GM/R^2 = 9.8 м/с2

ускорение на высоте  h=6.3R

g1= GM/R1^2=GM/(7.3R)^2=1/(7.3)^2 *GM/R^2 =1/(7.3)^2 *9.8=0.1839 =0.2 м/с2

Ответ 0.2 м/с2

4

Из правил сервиса: "Пользователи признают, что задания, которые содержат большое количество задач, требующих решения, должны быть разделены на два или несколько заданий и в таком виде добавлены в Сервис для других Пользователей. То есть в одном задании не может быть несколько задач".