На обод маховика диаметром 60 см намотан шнур, к концу которого привязан груз мас сой 2 кг.

Определить момент инерции 1 маховика, если он, вращаясь разноускоренню под действием силы тяжести груза, за 3 с приобрел угловую скорость 9 рад/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Батомункуева Ирина.
Дано:
d = 60 см = 0.6 м, m = 2 кг, t = 3 с, w = 9 рад/с.
Найти: J - ?
Решение:
J = (mgrt)/((w - w₀)t)
где w₀ - начальная угловая скорость, равная 0, g - ускорение свободного падения (g ≈ 9. 81 м/с²), r - радиус обода (r = d/2).
w₀ = 0, w = 9 рад/с, g = 9.81 м/с², r = 0.6/2 = 0.3 м.
Подставляем значения и вычисляем:
J = (29.810.33)/(93-0) ≈ 1.75 (кгм²).
Ответ: момент инерции маховика равен J ≈ 1.75 кгм².

Если можешь закрепи)