спирта равна 27 МДж/кг). (Дано, формула, решение) 6. Энергия, выделившая при сгорании керосина

массой 300 г, тратится на нагревание воды от 10 °C ДО 80 °С. Какую массу воды нагрели? (удельная теплота сгорании керосина 46 МДж/кг, удельная теплоемкость воды 4,2 кДж/кг°С) собра др [46]​

Ответы на вопрос

Отвечает Еслямгалиева Аружан.

Дано:

(m₁) = 300 г = 0.3 кг

(Q₁) = 46 МДж/кг = 46 * 10⁶ Дж/кг = 46 * 10⁶ * 10³ кДж/кг = 46 * 10⁹ кДж/кг

(c) = 4.2 кДж/кг°C

(T₁) = 10°C

(T₂) = 80°C

______________________________________

Знайти:  m2

Q = m₁ * Q₁

Q = m₂ * c * (T₂ - T₁)

m₁ * Q₁ = m₂ * c * (T₂ - T₁)

m₂ = (m₁ * Q₁) / (c * (T₂ - T₁))

_____________________________________

m₂= (0.3 * 46 * 10⁹) / (4.2 * (80 - 10))=(0.3 * 46 * 10⁹) / (4.2 * 70) ≈ 15344.44 г

Відповідь: маса води, яку можна нагріти, дорівнює приблизно 15344.44 грамам або 15.34 кг.

Объяснение: