40 1- вариант 1. Определите температуру термометра. Выразите ее значение в градусах Кельвина. 2.

На нагревание 100 граммов серебра на 20°С было затрачено 0,25 кДж теплоты. Какова удельная теплоёмкость серебра? А. 0,004 Дж/кгс В. 0.25 Дж/кгс С 4 Дж/кгс D. 250 Дж/кгс 30 20 3. Удельная теплоемкость янтаря 1070 Дж/кс. Что это означает? 10 4. Какое количество теплоты выделится при сгорании 1 т каменного угля? (удельная теплота сгорания каменного угля равна 30 МДж/кг) 20 5. Энергия, Выделившая при сгорании керосина массой 200 г, тратится на нагревание воды от 10 °C до 80 °С. Какую массу воды нагрели? (удельная теплота сгорания керосина 46 МДж/кг, удельная теплоемкость воды 4,2 кДж/кг"С) Дескриптор

Ответы на вопрос

Отвечает Баскакова Элина.

Ответ:

1) t°К = Т + 273,15 = 60 + 273.15 = 333,15 К

2) Q = cmΔt ;

c = Q/m*Δt = 250/0,1*20 = 125 = 250 Дж/кг*°С

3) Удельная теплоёмкость показывает, сколько нужно затратить энергии, чтобы 1 кг какого-либо вещества нагреть на 1 °С.  В данном случае, чтобы 1 кг янтаря нагреть на 1 °С, ему нужно передать 1070 Дж

4) Q = m·q = 1*10³*30*10⁶ = 30*10⁹ Дж

m = 1 т = 1000 кг = 1*10³ кг

q = 30 МДж/кг = 30*10⁶ Дж/кг

Q = ?

5)

m₁ = 200 г = 0,2 кг

t₁ = 10 °C

t₂ = 80 °C

q₁ = 46 МДж/кг = 46·10⁶ Дж/кг

c₂ = 4200 Дж/(кг К)

m₂ = ?

-----------------------

Q₁ = m₁ q₁ ;

Q₂ = m₂c₂(t₂ - t₁) ;

m₂ = m₁*q₁/c₂(t₂ - t₁) ;

m₂ = 0,2*46*10⁶/4200*(80-10) = 9.200.000/294.000 = 31.3 кг.