Решите задачу по физике, с дано и начальными формулами. Из водоема с помощью веревки медленно

вытаскивают алюминиевый цилиндр длиной 60 см и площадью поперечного сечения 100 см². Когда над поверхностью воды оказалась 1/4 часть длины цилиндра, веревка оборвалась. Найти максимальную силу натяжения, которую выдерживает веревка

Ответы на вопрос

Отвечает Шестак Даночка.

Ответ: 117Н

Объяснение:

Дано:

l=60см=0,6м

S=100cм²=0,01м²

ρ1=2700кг/м³

ρ2=1000кг/м³

-------------------

F-?

F=Fт-Fa, где:

Fт-сила тяжести;

Fa-сила Архимеда.

Fт=ρ1*S*l*g=2700*0,01*0,6*10=162Н

1/4 объема цилиндра была на поверхности, когда веревка оборвалась. Значит сила Архимеда действует только на 3/4 объема цилиндра:

Fa=ρ2*S*l*g*3/4=1000*0,01*0,6*10*3/4=45Н

F=162-45=117Н