Из водоема медленно с постоянной скоростью вытаскивают алюминиевый цилиндр, имеющий длину l = 2,3 м

и площадь поперечного сечения S = 100 см2. Когда над поверхностью оказалась 1/4 часть длины цилиндра, веревка оборвалась. Найти максимальную силу натяжения T, которую выдерживает веревка. Плотность алюминия р = 2,7*10^3 кг/м3

Ответы на вопрос

Отвечает Колісник Віталія.
T=l*S*g*(ра - (1-1/4)*рв)
T=2,3*100*10^(-4)*10*( 2,7*10^3 - (1-1/4)* 1*10^3) = 448,5 H





Отвечает Скшенский Влад.
T+Fa-mg=0
T=mg-Fa
T=mg-[ро(плотность воды)*g*V*3\4]=
=ро(плотность стали)*V*g-[ро(плотность воды)*g*V*3\4]=
=po(плотность стали)*L*S*g-[ро(плотность воды)*g*L*S*3\4]=
=g*L*S*[po(плотность стали)-3*ро(плотность воды)\4]=10*2,3*10^(-2)*[2700-
-3*1000\4]=448,5 [H]