какова угловая скорость (рад/с) колеса поезда если скорость поезда равна 72км/ч А диаметр колеса

40см​

Ответы на вопрос

Отвечает Ерик Мейрман.

Ответ: 50 рад/с

Объяснение:

Угловая скорость колеса равна частному от деления линейной скорости на радиус колеса:

ω=V/R

72км/час=20м/с

40см=0,4м

ω=20/0,4=50 рад/с