Машина преодолевает первые 30 минут пути, имея скорость 54 км/ч. Следующий час скорость машины была

равна 74 км/ч, а последние полтора часа — 94 км/ч. Определи среднюю скорость автомобиля. Если бы весь путь автомобиль двигался со скоростью 74 км/ч, какое время бы занял весь путь? Ответы округли до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Авсюкевич Аким.

Ответ:

Средняя скорость ≈ 80.67 км/ч;

Время прохождения пути с постоянной скоростью ≈3,27 ч;

Объяснение:

t₁ = 30 мин = 0,5 ч

v₁ = 54 км/ч

t₂ = 1 ч

v₂ = 74 км/ч

t₃ = 1.5 ч

v₃ = 94 км/ч

v₄ = 74 км/ч - постоянная скорость на всём пути

------------------------------

v cp - ?   t₄- ?

------------------------------

Длина пути

s = v₁ · t₁ + v₂ · t₂ + v₃ · t₃ = 54 · 0.5 + 74 · 1 + 94 · 1.5 = 242 (км)

Время прохождения пути

t = t₁ + t₂ + t₃ = 0.5 + 1 + 1.5 =3 (ч)

Средняя скорость

v_{cp}= \dfrac{s}{t}  = \dfrac{242}{3 }  = 80\dfrac{2}{3} ~(km/h)\approx 80.67~km/h

Время прохождения пути со скоростью v₄ = 74 км/ч

t_4 = \dfrac{s}{v_4}  = \dfrac{242}{74} \approx 3.27~(h)