Машина преодолевает первые 30 минут пути, имея скорость 60 км/ч. На протяжении следующего часа

скорость машины была равна 75 км/ч, а последние полтора часа — 97 км/ч. Определи среднюю скорость автомобиля. Если бы весь путь автомобиль двигался со скоростью 75 км/ч, какое время бы занял весь путь? (Ответы округли до сотых.) Ответы: средняя скорость ? км/ч; время ? ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Трегубенко Александр.

Ответ: 83,5км/час; 3,34часа

Объяснение:

1) Находим путь, который проехал автомобиль:

S=V1*t1+V2*t2+V3*t3=60*0.5+75*1+97*1.5=250.5км

2) Находим время автомобиля в пути:

t=t1+t2+t3=0.5+1+1.5+3час

3) Находим среднюю скорость автомобиля:

Vср=S/t=250.5/3=83.5км/час

4) Находим время, которое затратил бы автомобиль, если бы двигался со скоростью 75км/час

t=250.5/75=3.34часа