Определи, за какое время луч света пройдёт по оптоволоконному кабелю длиной L=86 км, если

предельный угол отражения вещества, из которого выполнена сердцевина оптического волокна, α пр =60° (показатель преломления оболочки оптического волокна равен 1). Ответ (округли до сотых): __ мс.

Ответы на вопрос

Отвечает Войтович Юля.

Ответ:

Объяснение:

sin α₀ = 1 / n

n = 1 / sin 60° = 2 / √3 ≈ 1,155

V = c / n = 3·10⁸ / 1,155 ≈ 2,6·10⁸ м/с

t = L / V = 86 000 / (2,6·10⁸) ≈ 0,33 мс