ДАЮ 50 БАЛЛОВ Написати рівняння, що виражають залежність напруги й сили струму від часу для

електроплитки опором 50 Ом, ввімкненої в мережу змінного струму, що має частоту 50 Гц і напругу 220 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Амангалиев Ерасыл.

Ответ:

I≅2,9 А

Объяснение:

X_c=1/(ωC);

X_L=ωL, где

X_c - емкостное сопротивление, Ом

X_L - индуктивное сопротивление, Ом

ω - циклическая частота, рад/с. ω=2πf

f - частота сети, Гц

L - индуктивность катушки, Гн

C - емкость конденсатора, Ф

X_c=1/(2*π*50*40*10⁻⁶)=1/(6.28*2*10³*10⁻⁶)=10³/12,56=80- (Ом)

X_L=2*π*50*0,5=157 (Ом).

Z=√(R²+(X_L - X_c)²), где

Z - полное сопртивление цепи, Ом

R - активное сопротивление цепи, Ом

Z=√(5²+(157-80)²)=√(25+5929)=√(5954)≅77 (Ом)

Закон Ома для цепи переменного тока:

I=U/Z, где

U - действующее значение напряжения, В

I - действующее значение силы тока, А

I=220/77≅2,9 А