К небольшому колечку прицепили крючки двух динамометров и нить. Корпусы динамометров расположены на

одной прямой по разные стороны от кольца и показывают 2,5Н и 4Н соответственно. С какой силой нить воздействует на колечко, если колечко покоится? Помогите пожалуйста Ответ заранее должен быть: 1,5Н

Ответы на вопрос

Отвечает Найдёнышев Женя.
Ось 0х направим вдоль нити в сторону бо́льшей силы F2=4H. Кольцо покоится, значит векторная сумма всех сил равна 0, или в проекции на ось 0х F2-F1-Fн=0, откуда Fн=4-2.5=1.5Н -ответ