Визначте швидкість тіла, кинутого зі швидкістю 15м/с під кутом до горизонту, на висоті 10м. опором

повітря знехтувати(полностью решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Рудакова Ирина.

Ответ:

Объяснение:

Определите скорость тела, брошенного со скоростью 15 м/с под углом к горизонту, на высоте 10 м. Сопротивлением воздуха пренебречь.

Дано:

V₀ = 15 м/с

h = 10 м

___________

V - ?

1)

Кинетическая (полная энергия тела в момент бросания):

Eп = Eк = m·V₀²/2        (1)

2)

На высоте h тело обладает как кинетической, так и потенциальной энергией:

E₁ = m·V²/2 + m·g·h      (2)

Приравняем (2) и (1):

m·V²/2 + m·g·h =  m·V₀²/2

V²/2 + g·h =  V₀²/2

V² + 2·g·h =  V₀²

V = √ ( V₀² - 2·g·h)

Вычисляем:

V = √ ( 15² - 2·10·10) = √ (225 - 200) = √(25) = 5 м/с