ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ПОСЛЕДНЕЕ ЗАДАНИЕ!!! 70 БАЛЛОВ Вычисли время, за которое луч света пройдёт по

оптоволоконному кабелю длиной L=57 км, если предельный угол отражения вещества, из которого выполнена сердцевина оптического волокна, αпр =45° (показатель преломления оболочки оптического волокна равен 1). Ответ (округли до сотых): мс.

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Никита.

Ответ:

Путь луча S при больших углах падения = отражения с достаточной степенью точности равен длине кабеля L (по прямой, по оси), тогда:

L=vt, v=c/n, по условию sin60= n2/n1=1/n, n=1/sin60, искомое t=L*n /c= 97*10^3* 2/(3*10^8* √3)=≈ 0.37 мс