Найди время, за которое луч света пройдёт по оптоволоконному кабелю длинной L=98 км, если

предельный угол отражения вещества, из которого выполнена сердцевина оптического волокна, апр = 60° ( показатель преломления оболочки оптического волокна равен 1)​

Ответы на вопрос

Отвечает Новичкова Милана.

Ответ:

0,377 мс

Объяснение:

L=98*10³ м     α=60°     c=3*10⁸ м/с    t=?

===

n=1/sinα=c/u    (c - скорость света в вакууме, u - скорость света в среде волокна)

t=L/u=L/(c*sinα)=98*10³/(3*10⁸*0.866)=3.77*10⁻⁴ c

============================================