Определи время, за которое луч света пройдёт по оптоволоконному кабелю длиной L=54 км, если

предельный угол отражения вещества, из которого выполнена сердцевина оптического волокна, αпр =45° (показатель преломления оболочки оптического волокна равен 1). Ответ (округли до сотых): мс.

Ответы на вопрос

Отвечает Солиев Газим.

Ответ:

Объяснение:

sin α₀ = 1 / n

n = 1 / sin 45° = 2 / √2 ≈ 1,414

V = c / n = 3·10⁸ / 1,414 ≈ 2,12·10⁸ м/с

t = L / V = 54 000 / (2,12·10⁸) ≈ 0,26 мс