Найди время, за которое свет пройдёт по световоду длиной L=60 км, если предельный угол отражения

вещества, из которого выполнена сердцевина световода, αпр =60° (показатель преломления оболочки световода равен 1). Ответ (округли до сотых

Ответы на вопрос

Отвечает Юданов Петр.

Ответ:

Объяснение:

Коэффициент преломления:

n = 1 / sin (αпр) = 1 / sin 60° = 2 / √3 = 1,15

Скорость луча:

V = c / n = 3·10⁸ / 1,15 = 2,6·10⁸ м/с

Время:

t = L / V = 60·10³ / (2,6·10⁸) = 0,231·10⁻³ с   или  0,23 мс