Яку силу треба прикласти щоб алюмінієвий куб масою у 2.7 кг підняти у воді? будьласка розгорнуту

відповідь з усіма формулами

Ответы на вопрос

Отвечает Бурантаев Руслан.

Ответ: 17Н

Объяснение: Сначала нужно узнать объем алюминиевого куба, для этого нужно его массу разделить на плотность. Плотность алюминия равна 2,7 г/см³. Объем куба равен: V=m/ρ=2700/2,7=100см³

Сейчас определим силу Архимеда: Fa=ρgV, где: ρ - плотность жидкости, g - ускорение свободного падения, V - объем тела.

Fa=1000*10*0,001=10Н

Сейчас узнаем силу тяжести куба. Fт=mg, где: m - масса тела

Fт=10*2,7=27Н.

Сила для подъема куба будет равна разности сил тяжести и Архимеда: F=27-10=17Н