На каком расстоянии друг от друга заряды 4мКл и 12 нКл взаимодействуют с силой 7 мкН?


Ответы на вопрос

Отвечает Ярцева Яна.

Дано

Первый заряд q_{1} = 4 мКл = 4 * 10^{-3} Кл

Второй заряд q_{2} = 12 нКл = 12 * 10^{-9} Кл

Сила Кулона F_{K} = 7 мкН = 7 * 10^{-6} Кл

Найти

Расстояние r

Решение

По закону Кулона F_{K} =  k \frac{q_{1} * q_{2} }{r^{2} }r = \sqrt{\frac{k * q_{1} * q_{2}  }{F_{K} } }

k = const = 9 * 10^{9}

r = \sqrt{\frac{9*10^{9}  \: * \: 4*10^{-3}  * 12*10^{-9}   }{7*10^{-6}  } } = \sqrt{\frac{3.6*10^{7} \: * \: 12*10^{-9}   }{7*10^{-6}  } } = \sqrt{\frac{4.32 * 10^{-1} }{7*10^{-6}  } } = \sqrt{61714.28 } = 248.42 (м)

Ответ: 248.32