Задание олимпиады по физике для 9 класса 1. Металлический шарик падает на стальную плиту.

Сравните высоту подскока шарика после удара в случаях: а) шарик и плита незаряженные; б) шарик заряженный, плита незаряженная. Влияет ли на ответ знак заряда? 2. Как передать электроскопу заряд, который в несколько раз больше заряда наэлектризованной стеклянной палочки? У вас, кроме заряженной палочки и электроскопа, есть небольшой металлический шарик на изолирующей ручке. 3. На расстоянии 9 см друг от друга расположены положительные заряды 8 и 2 нКл. Где нужно разместить третий заряд, чтобы компенсировать отталкивание этих положительных зарядов? 4. Двум одинаковым металлическим шарикам предоставили определенные заряды и разместили их на расстоянии 3 см друг от друга. Оказалось, что на этом расстоянии шарики притягиваются друг к другу с силой 90 мкН. Затем шариками коснулись друг друга и развели на то же расстояние. Теперь шарики стали отталкиваться с силой 40 мкН. Какие заряды были предоставлены шарикам в начале опыта? 5. Предложите схему соединения источника тока лампочки и двух переключателей (переключатель – это устройство с тремя проводами, имеющее два положения, в которых центральный провод запирается поочередно на второй или третий провод) таким образом, чтобы лампочку можно было включать или выключать каждым переключателем независимо.

Ответы на вопрос

Отвечает Филипповский Данил.

Ответ:

Объяснение:

1. Металлический шарик падает на стальную плиту. Сравните высоту подскока шарика после удара в случаях:

а) шарик и плита незаряженные;

высота отскока = H действует только сила тяжести

б) шарик заряженный, плита незаряженная.

высота отскока = H

плита незаряженная, поэтому нет кулоновской силы взаимодействия

Влияет ли на ответ знак заряда?

знак заряда не влияет

3. На расстоянии 9 см друг от друга расположены положительные заряды 8 и 2 нКл. Где нужно разместить третий заряд, чтобы компенсировать отталкивание этих положительных зарядов?

решать надо через напряженность

E1 - E2 = 0

k q1/(r-x) = k q2/x

x = r / (q1/q2 +1) = 9 см / (8/2 +1) = 9/5 = 1,8 см

На расстоянии x = 1,8 см от заряда  2 нКл