Доска массой 20 кг лежит на опоре, находящейся на расстоянии 1/3 её длины от одного из концов.

Какую силу нужно приложить к короткому концу, чтобы удержать доску в равновесии в горизонтальном положении? Можете, пожалуйста, доступным способом расписать, без мудреных формул? Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Севостьянова Даша.

Ответ:

Объяснение:

из условия равновесия рычага

F1*d1=F2d2

F*L/3=Mg*(L/2-L/3)

F*L/3=Mg*L/6

2F=Mg

F=Mg/2=100 Н