Доска массой 20 кг лежит на опоре, находящейся на расстоянии 1/3 ее длины от одного из концов.

какую силу нужно приложить к короткому концу, чтобы удержать доску в равновесии в горизонтальном положении

Ответы на вопрос

Отвечает Линберг Давид.

Момент со стороны длинного конца
M₂ = 2/3mg*l/3
Момент со стороны короткого конца
M₁ = 1/3mg*l/6+F*l/3
Доска в равновесии, моменты равны
1/3mg*l/6+F*l/3 = 2/3mg*l/3
1/6mg+F = 2/3mg
F = 2/3mg-1/6mg = 3/6mg = 3/6*20*9,8 = 10*9,8 = 98 H


Отвечает Адильбай Тоганас.

Сделаем чертеж:
L - длина доски
P = m*g = 20*10 = 200 Н  -  вес доски.

По правилу моментов:
F*(1/3)*L + (1/3)*P*(1/6)*L = (2/3)*P*(1/3)*L

6*F / 3 + P/18 = 4*P/9
6*F + P = 4*P
6*F = 3*P
F = P/2 = 100 Н