Доска весом 100Н лежит на узкой опоре,находящейся на расстоянии 1/3 ее длины от одного из ее

концов.Какую силу нужно приложить к короткому концу,чтобы удержать доску в равновесии?

Ответы на вопрос

Отвечает Бояршин Никита.

Согласно правилу равновесия рычага: F1/F2=d1/d2 F2=d2*F1/d1 F2=1/3*100/2/3=50Н