Однородная доска массой 20 кг лежит на острой опоре, отстоящей от одного из ее концов на четверть

длины доски.Какую силу в перпендикулярном доске направлении необходимо приложить к ее короткому концу, чтобы удержать доску в горизонтальном положении?

Ответы на вопрос

Отвечает Ашимова Меруерт.
3/4*20=15кг - 3\4 доски
15*10=150Н   g-скорость свободного падения
1\4*20 - 1\4 доски
=5кг
5*10=50Н
чтобы удержать доску в горизантальном положении нужно приложить силу равную 150-50=100Н