Ядро, летевшее горизонтально со скоростью 1,1 м/с, разорвалось на две части массами 81 кг и 144 кг.

Траектория большего осколка осталась горизонтальной, скорость равна 8,6 м/с. Определи скорость меньшего осколка.

Ответы на вопрос

Отвечает Рим Лера.

Ответ:

Держи: Скорость меньшего осколка -12,23 м/с

Объяснение:

По закону сохранения импульса тела в замкнутой системе импульс всех тел системы есть величина постоянная.

Т.е. импульс ядра равен сумме импульсов его осколков.

mυ=m₁υ₁+m₂υ₂

m = 81 кг + 144 кг =225  кг - масса ядра,

υ = 1,1 м/с - скорость ядра.

Импульс ядра : mυ = 225 кг * 1,1 м/с = 247,5 кг*м/с,

m₁ = 144 кг - масса большего осколка, υ₁ = 8,6 м/с - скорость большего осколка,

Импульс большего осколка m₁υ₁ = 144 кг * 8,6 м/с = 1238,4 кг*м/с

m₂ = 81 кг - масса меньшего осколка, υ₂ - скорость меньшего осколка, υ₂ - импульс меньшего осколка.

Найдем скорость меньшего осколка:

υ₂=   mυ-m₁υ₁/m₂=247,5-1238,4/81=-12,23м/с

Скорость меньшего осколка -12,23 м/с, знак минус показывает, что осколок изменил направление.