Відстань від предмета до розсіювальної лінзи 100 см,а від лінзи до зображення 40 см.Визначте

оптичну силу лінзи.

Ответы на вопрос

Отвечает Токаренко Кристина.

Ответ:

Объяснение:

Расстояние от предмета до рассеивающей линзы 100 см, а от линзы до изображения 40 см. Определите оптическую силу линзы.

Дано:

d = 100 см = 1 м

f = 40 см = 0,4 м

___________

D - ?

Фокус линзы:

F = d·f / (d + f) = 1·0,4 / (1 + 0,4) = 0,4 / 1,4

Оптическая сила линзы:

D = 1 / F = 1,4 / 0,4 = + 3,5 дптр