Брусок массой 736 г равномерно и прямолинейно тянут по доске с помощью пружины. Коэффициент трения

бруска о доску равен 0,41, удлинение пружины во время движения бруска — 5,6 см. С точностью до десятых определи жёсткость пружины. При расчётах прими g=10 м/с².

Ответы на вопрос

Отвечает Панов Дмитрий.

1) находишь силу трения.

F=uN, где N - сила реакции опоры, она же вес бруска.

N=m*g

N=7.36H

Находим силу трения:

F=7.36*0.41

F=3.0176H

2) k - коэффициент жесткости пружины.

k=F/x ,где x удлинение пружины.

k=3.0176/0.056=53.88 H/m

1 0
Отвечает Ростовская Карина.

По 2 закону Ньютона

На ось Х: Fтр = Fупр (т.к. движение равномерное)

На ось Y: N = mg

Fтр = μN

Fупр = kΔx

μN = kΔx

μmg = kΔx

k = μmg / Δx = 0,41 * 0,736 * 10 / 0,056 = 3,0176 / 0,056 ≈ 53,9 Н/м

Ответ: 53,9 Н/м

0 1