С лодки, движущейся со скоростью 2 м/с, человек бросает весло массой 5 кг с горизонтальной

скоростью 8 м/с в направление движению лодки. С какой скоростью стала двигаться лодка после броска, если ее масса вместе с массой человека равна 200 кг?​

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Андрей.

m1=200 кг - масса лодки и человека

m2=5 кг - масса весла

v0=2 м/с - начальная скорость лодки, человека и весла

v2=-8 м/с - конечная скорость весла направлена противоположно лодке

v1- ? - конечная скорость лодки с человеком (уже без весла)

---------------

p0=(m1+m2)*v0 - импульс до броска

p1=m1*v1+m2*v2 - импульс после броска

по закону сохранения импульса po=p1

(m1+m2)*v0=m1*v1+m2*v2

m1*v1=(m1+m2)*v0-m2*v2=m1*v0+m2*(v0-v2)

v1=v0+(v0-v2)*m2/m1 = 2+(2-(-8))*5/200 м/с =

2,25 м/с - это ответ