Задача:с лодки, движущейся со скоростью 2м/с, человек бросает весло массой 5 кг с горизонтальной

скоростью 8м/с противоположно движению лодки. С какой скоростью стала двигаться лодка после броска, если ее масса вместе с массой человека равна 200 кг? какое правильное решение если ответ 2.25м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Сенин Слава.

По закону сохранения импульса. m(весла)×v₀(весла)+m(лодки)×v₀(лодки)= -m(весла)×v(весла)+m(лодки)×v(лодки); v₀(весла)=0, тогда m(лодки)×v₀(лодки)= -m(весла)×v(весла)+m(лодки)×v(лодки); отсюда следует m(лодки)×v(лодки)= -m(весла)×v(весла)+m(лодки)×v₀(лодки) ⇒ v(лодки)=(m(весла)×v(весла)+m(лодки)×v₀(лодки))/m(лодки); v(лодки)=(5кг×8м/с+200кг×2м/с)/200кг=(40+400)/200=440/200=2,2м/с