С лодки , движущейся со скоростью 2м\с , человек бросает весло массой 5кг с горизонтальной

скоростью 8 м\с противоположно движению лодки. С какой скоростью стала двигаться лодка после броска , если её масса вместе с массой человека равна 200кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Вологдина Лиза.

по закону сохранения импульса: m лодки*vлодки=m1*v1-m2*v2 m1-масса лодки v1- скорость лодки после того, как выбросили весло m2-масса весла v2-скорость весла v1= m лодки*vлодки+m2*v2/m лодки v1=200*2+5*8/200= 2,2 (м/с)