с лодки, движущейся со скоростью 2 м/с человек бросает весло массой 5 кг с горизонтальной скоростью

8 м/с противоположно движению лодки. с какой скоростью стала двигаться лодка после броска, если ее масса вместе с массой человека равна 200 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Ульна.
 Учтем, что m<< M По закону сохранения импульса:
M*V1=M*V-m*V2
V=(M*V1+m*V2)/M=(200*2+5*8)/200=2,2 м/с