С лодки, движущейся со скоростью 2м\с, человек бросает весло массой 5кг с горизонтальной скоростью

8м\с противоположно движению лодки. С какой скоростью стала двигаться лодка после броска, если её масса вместе с массой человека равна 200кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Естафьева Соня.

по закону сохранения импульса:

m лодки*vлодки=m1*v1-m2*v2

m1-масса лодки

v1- скорость лодки после того, как выбросили весло

m2-масса весла

v2-скорость весла

v1= m лодки*vлодки+m2*v2/m лодки

v1=200*2+5*8/200= 2,2 (м/с)