Лошадь перепрыгивает барьер высотой `2 м`. При этом дальность прыжка составляет `10м`. Оцените

начальную скорость прыжка лошади. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА (ПОЛНОЕ РЕШЕНИЕ)

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Тимофей.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

H = 2 м

L = 10 м

___________

V₀ - ?

1)

Высота:

H = V₀²·sin²α/(2·g)

Отсюда:

sin ²α = 2·g·H / V₀²

sin ²α = 2·10·2 / V₀² = 40 / V₀²    (1)

2)

Дальность полета:

L = 2·V₀²·sin α· cos α· / g

sin α = g·L / (2·V₀²·cos α) =

= 10·10 / (2·V₀²·cos α) = 50 / (V₀²·cos α)    (2)

3)

Разделим (1)  на  (2):

sin ²α / sin α = 0,8·cos α

sin α = 0,8·cos α

tg α = 0,8

α = 39°

Скорость из (1):

V₀ = √ (40 / sin² 39°) = √40 / sin 39° = 6,32 / 0,6293 ≈ 10 м/с

=