Лошадь перепрыгивает барьер высотой 2 м при этом дальность прыжка составляет 10 м оцените начальную

скорость прыжка лошади

Ответы на вопрос

Отвечает Тирских Оля.

Ответ:

начальная скорость прыжка лошади ≈ 17,7 м/с

Объяснение:

Пусть расстояние до барьера от места прыжка лошади равно расстоянию от барьера до места приземления. Эти расстояния равны s₁ = s₂ = s = 5 м.

Ускорение свободного падения g = 10 м/с

Вертикальная составляющая начальной скорости

v_{0y} = \dfrac{g}{t}

Время t достижения максимальной высоты h = 2 м равно

t = \sqrt{\dfrac{2h}{g} } = \sqrt{\dfrac{2 \cdot 2}{10} } =\sqrt{\dfrac{2}{5} } ~(c)

И вертикальная составляющая начальной скорости равна

v_{0y} = 10 : \sqrt{ \dfrac{2}{5} }= 10 \sqrt{2.5}  \approx 15.8 ~(m/c)

Расстояние до барьера от места прыжка лошади  s = 5 м

Тогда горизонтальная составляющая начальной скорости

v_{0x} = s : t = 5 : \sqrt{ \dfrac{2}{5} }= 5 \sqrt{2.5}  \approx 7.9 ~(m/c)

Начальная скорость

v_0 = \sqrt{v_{0x}^2+v_{0y}^2}  = \sqrt{15.8^2 + 7.9^2}  = \sqrt{312.5} \approx 17.7~(m/c)