Всадник скачет на лошади. Скорость лошади 54 км/ч. Навстречу бежит лиса со скоростью 15 м/с.

Выберите верное утверждение. A) всадник движется относительно лошади со скоростью 15 м/с. B) всадник движется относительно лошади со скоростью 54 км/ч C) лиса движется со скоростью 30 м/с относительно в лошади D) скорость лошади относительно всадника 54 км/ч E) лиса покоится относительно лошади

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Евгений.
1) Чтобы что-то сравнивать, то необходимо, чтобы сравниваемые величины были СОИЗМЕРИМЫ.
В нашем случае переведем скорость лошади в м/с:
54 км/ч = 54/3,6 = 15 м/с

Отсюда:
Скорость сближения лисы и лошади:
15+15 = 30 м/с

Правильный ответ:
C) Лиса движется со скоростью 30 м/с относительно в лошади.