Бензин объемом 10 л налит в сосуд и имеет температуру 20 0С. А) Определите массу бензина. (ρ =

750 кг/м3) [2 б] Б)Определите, какое количество теплоты необходимо, чтобы нагреть бензин до температуры 500 С. (С = 2000 Дж/(кг ∙°С)).​

Ответы на вопрос

Отвечает Наумова Алла.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V = 10 л = 10·10⁻³ м³

t₁ = 20°C

t₂ = 50°C

ρ = 750 кг/м³

c = 2 000 Дж/(кг·°С)

____________

m - ?

m = ρ·V = 750·10·10⁻³ = 7,5 кг

Q = c·m·(t₂ - t₁) = 2000·7,5·(50 - 20) = 450 000 Дж = 450 кДж