В котёл, содержащий воду массой 41 т при температуре 79°C, добавили 9 т воды при температуре 21°C.

Определи температуру, которая установится в котле. Теплоёмкостью котла можно пренебречь. Ответ (округли до десятых): °C.

Ответы на вопрос

Отвечает Таран Вадим.

Ответ:

41000 (79-t) = 9000 (t-21)

3239000-41000t=9000t-189000

t = 68,56 °c

Ответ: tновая = 68,6°с

Объяснение:

дано:

m1 = 41000 кг

m2 = 9000 кг

t1 = 79°c

t2 = 21°c

–––

t новая -?

возьмём 2 случая, т.е.:

1) вода остывает: Q1 = c*m1*(t1-t)

2) вода нагревается: Q2 = c*m2*(t-t2)

учтём, что мы пренебрегаем теплоёмкостью котла, т.е.: Q1=Q2 => c*m1*(t1-t) = c*m2*(t-t2)

(чек решение)