В котёл, содержащий воду массой 40 т при температуре 95°C, добавили 9 т воды при температуре 6°C.

Определи температуру, которая установится в котле. Теплоёмкостью котла можно пренебречь. Ответ (округли до десятых): °C.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Ярослав.

Q₁ = c*m₁*(t₁-t) - остывание воды в котле.

Q₁ = 4200*40 000*(95-t).

Q₂ = c*m₂(t-t₂) - нагревание холодной воды.

Q₂ = 4200*9 000*(t-6).

По уравнению теплового баланса:

Q₁ = Q₂.

4200*40 000*(95-t) = 4200*9 000*(t-6).

40*(95-t) = 9*(t-6).

3800-40*t = 9*t-54.

49*t = 3854.

t = 3854/49 ≈ 78,7°C