Колесо вращается с угловой скоростью 25 рад/с. Центростремительное ускорение точек обода 100 м /с².

Найдите линейную скорость точек обода

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Соня.

Ответ: =1.6 m/c

Объяснение:

v²/R =a центр

v -скорость точек обода

R -радиус колеса

a центр - центростремительное ускорение

=> v²/R=100

С другой стороны    а центр =ω²·R

ω=25 рад/c - угловая скорость

=> 100=25²*R

R=100/25²=0.16 m

=>v²=100*0.16²

=>v=0.16*10=1.6 m/c