объем газа,полученного в результате химической реакции , при давлении 742 мм рт.ст. и температуре

18 равен 72см^3.Какой объем имеет эта же масса газа при нормальных-условиях?

Ответы на вопрос

Отвечает Скубилова Даша.

решается так

p1*V1=m*R*T1/M

p2*V2=m*R*T2/M

что бы найти объем надо взять отношение первого ко второму или

p1*V1/p2*V2=m*R*T1/M : m*R*T2/M=T1/T2

p2*V2*T1=p1*V1*T2

V2=p1*V1*T2/p2*T1

p1=742мм рт ст=98893.76Па

p2=10^5Па

T1=18C=293K

T2=273K

V1=72*10^-6m3

V2=98893,76*72*10^-6*273/10^5*293=66,34*10^-5m3=6,634cm3))