ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЕ ЧТО МОЖЕТЕ 1. Яка кількість теплоти потрібна, щоб підвищити температуру мідного

бруска масою 5кг від 20 до 60°С? 2. В алюмінієвій каструлі масою 500г підігрівають 3,5л води від 20°С до кипіння за температури 100°С. Яка кількість теплоти для цього потрібна? 3. На скільки градусів можна було б нагріти 1кг води за рахунок енергії, яка потрібна, щоб розплавити 1кг льоду за температури 0°C? 4. Яку кількість теплоти потрібно витратити, щоб 4кг льоду, узятого за температури -30°С, перетворити в пару за температури 100°C?

Ответы на вопрос

Отвечает Кайгородов Иван.

Ответ:

1. 20000Дж

Формула Q=c*m*(t2-t1) значит Q = 400*0,5*(120-20)=400*100/2=2000Дж

2. Нагревается сначала кастрюля, после этого нагревается вода.

Q=Q₁+Q₂

Q₁-кастрюля

Q₂-вода

m₁=500г=0,5кг

V=3.5л=0,0035 м³

t₁=20 °C

t₂=100°C

c1=920 Дж/(кг*°С)

с2=4200 Дж/(кг*°С)

m₂=ρ*V=1000 * 0.0035=3.5 кг

Q₁=с*m*Δt=920*0.5*(100-20)=920*0,5*80=36800 Дж

Q₂=c*m*Δt=4200*0,0035*1000*(100-20)=1176000 Дж

Q=36800+1176000=1212800 Дж=1212,8 кДж=1,2 МДж

3. Q1=Q2

m1=m2=m

Q1=L(лямбда)m;  Q2=cmΔt

Приравниваем: Lm=cmΔt отсюда Δt = Lm/cm

m - сокращаем

Остаётся Δt = L/c = 340000/4200=81 градус

4. ) Снег нагревается от -10°С до 0°С.

Для этого потребуется

Q₁=c₁mΔt₁

По спр-ку удельная теплоемкость c₁=2100 Дж/(кг·°С)

Q₁=2100*4(0-(-10))=84000 (Дж)

2) при нуле градусов снег тает (плавится), превращается в воду. Для этого процесса потребуется

Q₂=λm

По спр-ку удельная теплота плавления λ=3,4*10⁵  Дж/кг

Q₂=3,4*10⁵*4=1360000 (Дж)

3) Образовавшаяся вода нагревается от нуля до 100°С.

Необходимое количество теплоты

Q₃=c₂mΔt₂

По спр-ку удельная теплоемкость c₂=4200 Дж/(кг·°С)

Q₃=4200*4*(100-0)=1680000 (Дж)

Итак, общие затраты составят:

Q=Q₁+Q₂+Q₃

Q=84000+1360000+1680000=3124000 (Дж)

Ответ: 3124 кДж (или 3,124 МДж)

Объяснение: