Всем привет, кто может решить задачу? Две одинаковых по размерам сковороды (объём каждой -

100см³) - чугунную и алюминиевую, одинаково нагревали и передали 10кДж теплоты. Плотность чугуна 6,8г/см³, плотность алюминия - 2,7г/см³. На сколько градусов больше нагреется алюминиевая сковорода? Ответ округлите до целых. * У меня просто не получается, не хватает числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Гимаев Ильгиз.

Відповідь:

m(чугун)=100*6,8=680=0,68кг

m(алюм)=100*2,7=270=0,27кг

с(алюм)=920Дж/кг*С⁰

c(чугун)=540Дж/кг*С⁰

Q=10кДж=10000Дж

Q=m*c*Δt

Δt=Q/m*c

Δt(чугун)=10000/0,68*540=27,2С⁰

Δt(алюм)=10000/0,27*920=40,3С⁰

алюминиева сковорода нагреется больше на 40,3-27,2=13,1С⁰

Пояснення: