Помогите, пожалуйста, решить задачу. Сколько сосновых дров нужно израсходовать, чтобы снег массой

1500кг взятый при температуре -10 градусов обратить в воду с температурой 5 градусов? Тепловыми потерями можно пренебречь. Ответ:44 кг. Нужно решение

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Дарья.

Дано
m1=1500 кг
с1=2100 Дж/кгград
L=330*10^3 Дж/кг
с2=4200 Дж/кгград
q4=12*10^6 Дж/кг
t1=-10 C
t2=0 C 
m4-?       Q4=Q1+Q2+Q3   Q4-теплота сгорания дров
Q4=m4q4
 Q1-нагревание льда до 0 С      Q1=m1c1(t2-t1)    Q1=1500*2100*10
Q1=30*10^5 Дж=31.5*10^6 Дж
Q2-плавление льда  Q2=m1L   Q2=1500*330*10^3=495*10^6 Дж
Q2=495*10:6 Дж
Q3-нагревание воды до 5 С  Q3=m1c2(5-0)=1500*4200*5
Q3=31.5*10^6 Дж
Q4=495*10^6+31.5*10^6+31.5*10^6=558*10^6 Дж
558*10^6=m4*12*10^6     12m4=558   m4=46.5 кг