Полная потребляемая мощность нагрузки трёхфазной цепи S = 14 кВ·А, реактивная мощность Q = 9,5

кВ·Ар. Определить коэффициент мощности.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Олеся.

Коэффициент мощности — это отношение активной мощности к полной.

Активную мощность можно найти по формуле:

P = sqrt(S^2-Q^2)

Таким образом, коэффициент мощности:

cosφ = sqrt(S^2-Q^2)/S = sqrt(14^2-9,5^2)/14 = 0,73