льдина плавает в море , причем ее подводная часть имеет объем 200м3. определите объем всей льдины.

Помогите плиз. завтра самостоятельная по физике.

Ответы на вопрос

Отвечает Жернакова Алина.
Плотность воды: ρ₁ = 1030 кг/м³
Плотность льда: ρ₂ = 900 кг/м³

Очевидно, что вес воды в объеме подводной части уравновешивает вес всей льдины. Тогда:
                          Fa = P = ρ₁gV = 1030*10*200 = 2,06*10⁶ (H)
Объем всей льдины:
                          V = Fa/ρ₂g = 2,06*10⁶/9*10³ = 228,88 (м³)

То есть объем надводной части льдины относится к объему подводной ее части, как 1 к 9:
                          V₁/V₂ = 1/9

Можно вывести формулу для всех тел, погруженных в любую жидкость:
                     Vп.ч. = Vт.* ρт./ρж.
Vп.ч. - объем погруженной части
Vт.    - объем тела
ρт.    - плотность тела
ρж.   - плотность жидкости

             Для льдины:  Vп.ч. = Vл.* ρл./ρж.
                                    Vл. = Vп.ч.*ρж./ρл. = 200*1030/900 = 228,88 (м³) ≈ 229 (м³)

Ответ: ≈ 229 м³