(1) льдина массой 450 кг плавает в озере а)чему равен объём льдины? б)чему равна действующая на

льдину выталкивающая сила? в)чему равен объём подводной части льдины? (2) льдина объёмом 20 м3 плавает в озере а)определите массу льдины б)как измениться объём надводной части льдины, если та же льдина будет плавать в море? в)найдите объём надводной части льдины

Ответы на вопрос

Отвечает Краева Арина.

Ответ:

Объяснение:

Задача 1

Дано:

m = 450 кг

ρ = 1000 кг/м³ - плотность пресной воды

ρл = 900 кг/м³ - плотность льда

________________

a)

Объем льдины:

V = m / ρл = 450 / 900 = 0,5 м³

b)

Вес льдины воздухе:

P = m·g = 450·10 = 4 500 Н

Выталкивающая сила:

Fₐ = ρ·g·Vпч       (Vпч - объем подводной части льдины)

Из условия плавания находим:

Fₐ = P

1000·10·Vпч = 4500

Vпч = 4 500 / 10 000 = 0,45 м³

Задача 2

Дано:

V = 20 м³

ρ = 1030 кг/м³ - плотность соленой воды

ρл = 900 кг/м³ - плотность льда

____________

а)

Масса льдины:

m = ρл·V = 900·20 = 18 000 кг

б)

Объем надводной части увеличится.

в)

Вес льдины в воздухе:

P = m·g = 18 000·10 = 180 000 Н

Выталкивающая сила:

Fₐ = ρ·g·Vпч       (Vпч - объем подводной части льдины)

Из условия плавания находим:

Fₐ = P

1030·10·Vпч = 180 000

Vпч = 180 000 / 10 300 ≈ 17,5  м³

Тогда объем надводной части:

Vнч = V - Vпч = 20 - 17,5 = 2,5 м³